Testa di divinità in bronzo dorato, il volto dall'espressione feroce, una smorfia rivela i denti appuntiti, i capelli scomposti laccati in rosso Cina, XVIII/XIX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A gilt bronze head of a guardian god, depicted with a ferocious expression revealing his fangs, the long, wavy hair lacquered in red China, 18th/19th century (h cm 66)

Valutazione € 4.000  - 4.500