Lotto n° 264  | Asta 346

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Boccale in porcellana bianca e blu con montatura in bronzo dorato, decorato con fanciulli e letterati in un paesaggio con dettagli dorati tra due bande di fiori stilizzati (restauro al manico) La porcellana, Cina, periodo di transizione, seconda metà del sec. XVII A blue and white tankard with ormolu mounts, decorated with a continuous scene of boys and scholar in a garden within two bands of stylised flowers, details in gilt (restoration to the handle) The porcelain, China, Transitional Period, mid-17th century (h cm 20,5)

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.800