Raro gruppo scultoreo in porcellana smaltata in vividi colori rosa, verde e turchese raffigurante una pagoda centrale inserita in un contesto montuoso abbellito da un cervo a riposo un albero di Pino, un uccello in volo ed altri piccoli edifici (gravi mancanze, difetti e rotture, alcuni ripari) Cina, epoca Qianlong (1736-1795) A rare porcelain group enamelled in bright pink, green and turquoise depicting a central pagoda inset in a mountain with a deer resting underneath a pine tree, a bird in the sky and further small buildings (sever losses, damages and repairs) China, Qianlong period (1736-1796) (h cm 40)

Valutazione € 300  - 400