Lotto n° 340  | Asta 346

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.200

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Coppia di elefanti dalla lunga proboscide in bronzo repousse dorato, raffigurati in piedi su base decorata con teste di ruyi, con sella ornata con pennacchio, alcuni dettagli finemente incisi e sottolineati con pigmenti rossi (alcune aree con segni di usura) Cina/Tibet, XVIII/XIX secolo A pair of gilt repousse bronze caparisoned elephants, each standing on a base decorated with ruyi heads, the saddle with various ornaments, done finely incised details highlighted in red pigments China/Tibet, 18th/19th century (h cm 38)

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.200