Lotto n° 409  | Asta 346

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 400

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Scultura composita in avorio costituita da base, colonna modanata, sfera "del diavolo" a cinque strati e ricco intaglio a traforo di fenice alla sommità (difetti e piccole mancanze) Cina, Canton, fine sec. XIX - inizio sec. XX An ivory puzzle ball with sectioned carved holder (some losses) China, Canton, late 19th /early 20th century (h cm 43)

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 400