Lotto n° 68  | Asta 346

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Sfera del diavolo in avorio intagliato, composta da varie sfere concentriche finemente lavorate, la più esterna con rami in fiore, il sostegno decorato con decorazioni geometriche e scolpito con piccolo paesaggio e un galletto sotto rami di albero, la base rotonda con decorazione floreale, composta in sezioni Cina, fine XIX/inizio XX secolo Con certificato di autenticità rilasciato da Arte d'Oro datato 24/07/1971 An ivory puzzle ball, composed by layered spheres finely carved and pierced, the outer layer with flowering branches, surmounting a stick decorated with geometric motifs, a small landscape and a cokerel beneath some tree branches, the base with floral decoration, composed by sections China, late 19th/early 20th century (h cm 36)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800