Lotto n° 74  | Asta 346

Valutazione € 600  - 700

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Piccolo gruppo scultoreo in giadeite composto da un piccolo vaso doppia zucca con un coperchio e un cesto di fiori uniti da una catenella, decorati con rami fioriti, la pietra in tonalità di verde e grigio con imperfezioni naturali (leggeri difetti principalmemte alle estremità), base di legno con decorazioni argentate Cina, dinastia Qing, prima metà del sec. XX A small jadeite group composed by a double gourd vase and a basket of flower joined by a small chain all decorated with leafy flowering branches, the stone of green and grey tones with natural flaws (some losses predominantely to the extremities), wood stand with silver wire China, Qing Dynasty, first half of the 20th century (h cm 13)

Valutazione € 600  - 700