Lotto n° 77  | Asta 346

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 300

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Scultura in giadeite raffigurante una divinità femminile con una elaborata acconciatura, lunghe vesti, una mano con un ramo di peonia fiorito, l'altra con un ventaglio, la pietra con vibranti tonalità di verde e naturali lievi difetti (lievissime mancanze principalmente alle estremità), con base in legno con decorazione argentata Cina, fine dinastia Qing, sec. XX A jadeite figure of an immortal lady wearing an elaborate headdress, long flowing robes, carrying a flowering peony branch in one hand, a fan in the other, the stone of various green tones, and natural light inclusions (very minor losses predominantly to the extremities), with wood stand and silver decoration China, late Qing dynasty, 20th century (h cm 21)

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 300