Lotto n° 186  | Asta 347

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 2.800

In asta: 10 Giugno 2015 ore 10:30

"Disco" 1983-84 scultura in bronzo dorato, diam. cm 12 Firmata sulla base e numerata P.A.   Bronzo realizzato per GEI Award di New York in una tiratura di 35 esemplari, tutti firmati dal Maestro sulla base e, in massima parte, numerati P.A. (prova d'artista)   Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/83-84/4

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 2.800