Lotto n° 204  | Asta 347

Virgilio Guidi ( Roma  1891 - Venezia  1984 )

Valutazione € 2.500  - 2.800

Aggiudicato € 2.600

In asta: 10 Giugno 2015 ore 10:30

"Figure nello spazio (I capricci)" 1958 olio su tela, cm 90x120 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Santo Stefano, Bologna Collezione Rubino, Brescia Collezione privata, Milano   Esposizioni "Virgilio Guidi" Galleria Gissi, Torino, 25 giugno - 12 luglio 1964, ill. in catalogo p. 12   Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa 1998, p. 644 n. 1958 88 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12.01.1973

Valutazione € 2.500  - 2.800

Aggiudicato € 2.600