Lotto n° 214  | Asta 347

Franco Grignani ( Pieve Porto Morone  1908 - Milano  1999 )

Valutazione € 5.200  - 5.800

Aggiudicato € 10.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 10:30

"Psicoplastica 245" 1969 acrilico su cartone, cm 50,5x69 Firmato e datato 1969 al retro   Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Galleria Spazia, Bologna Collezione privata, Bologna   Esposizioni "Franco Grignani" Galleria Lorenzelli, Bergamo febbraio 1970 "Franco Grignani" Galleria Lorenzelli, Milano 1973 "Franco Grignani. L'arte del progetto" Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Lissone 16 febbraio - 24 marzo 2013, ill a catalogo "Franco Grignani. Opere '60 - '70" ill. a catalogo   Bibliografia "Franco Grignani. L'arte del progetto" catalogo della mostra a cura di A. Zanchetta (Lissone, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, 16 febbraio - 24 marzo 2013)Graphic&Digital Project, Milano 2013, p. 14 ill. "Franco Grignani. Opere '60-'70" catalogo della mostra a cura di A. Zanchetta, Graphic&Digital Project, Milano 2014, pp. 26-27 ill.

Valutazione € 5.200  - 5.800

Aggiudicato € 10.000