Lotto n° 222  | Asta 347

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Sorge l'idea" (bozzetto) 1920 circa olio su tavola, cm35,8x28,6 Firmato in basso a sinistra: FUTUR; a destra: BALLA   Provenienza Casa Balla, Roma Antonio Mazzotta, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Italien 1905-1925. Futurismus und Pittura Metafisica" Kunstverein Hamburg, Amburgo, 28 settembre - 3 novembre 1963; Frankfurt Kunstverein, Francoforte, 16 novembre 1963 - 5 gennaio 1964 "Balla The Futurist" National Gallery of Modern Art, Edimburgo, 6 giugno - 19 luglio 1987; Riverside Studios, Londra, 26 agosto - 27 settembre 1987; Museum of Modern Art, Oxford, 25 ottobre - 6 decembre 1987, ill. in catalogo "Futur-Balla. La vita e le opere" FIAC, Parigi, 1990, ill. in catalogo   Bibliografia M. Fagiolo dell'Arco "Balla The Futurist" catalogo della mostra tenutasi a Edimburgo, Londra, Oxford, 1987, Milano, Rizzoli - Mazzotta, 1987, pp. 126-127 M. Fagiolo dell'Arco "Futur-Balla. La vita e le opere" catalogo della mostra tenutasi a Parigi, FIAC, 1990, Milano, Electa 1990, n. 50 p. 158 ill.   Opera registrata presso l'Archivio Gigli per l'opera di Giacomo Balla, Roma, marzo 2015

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 50.000