Lotto n° 226  | Asta 347

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 29.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Testa di ragazza / Donna dalle collane" 1946 olio su tela, cm 40x29,5 Firmato e datato 46 in basso a destra   Provenienza Collezione Raffaele Carrieri, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia R.Carrieri "Voleva diventare un grande pittore" in "Colloqui", Milano, gennaio 1957, p. 18 ill. L. Cavallo "Raffaele Carrieri. Una vita per la poesia" Milano, Rusconi, 1978, p. 152 ill. N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" Milano, Silvana Editoriale, 2013, p. 551 n. 45-011 ill. (catalogato con datazione 1945)

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 29.000