Lotto n° 313  | Asta 347

Gastone Novelli ( Vienna  1925 - Milano  1968 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Il quadrato veneziano" 1967 olio e tecnica mista su tela, cm 195x160 Firmato e datato 67 in basso a destra. Titolato in basso al centro Firmato e datato 67 in alto al centro   Provenienza Collezione Ripandelli, Roma Galleria Marlbough, Roma Galleria Il Milione, Milano Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Bologna   Esposizioni "Nutida Italiensk Kunst" Malmö Museum, Malmö, 5-27 ottobre 1968 [poi Stoccolma, Liljevalchs Konsthall, 2-24 novembre 1968] "Cento opere d'arte italiana dal futurismo ad oggi" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 20 dicembre 1968 - 20 gennaio 1969, ill. in catalogo "Italian Visual Poetry 1912-1972" Finch College, New York, 25 - 28 aprile 1973 "Gastone Novelli" Marlborough Galleria d'Arte, Roma, dicembre 1976 - gennaio 1977, ill. in catalogo "Novelli", Galleria Editalia Qui Arte Contemporanea, Roma, 21 marzo - 21 aprile 1979   Bibliografia S. Pinto "Cento opere d'arte italiana dal futurismo ad oggi" catalogo della mostra tenutasi a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 dicembre 1968 - 20 gennaio 1969, Roma, De Luca, 1968, p. 170 n. 76, p. 171 ill. T. Catalano "Glossario per Novelli: la filologia impossibile del codice" in "Flash Art", Roma, n. 19, settembre - ottobre 1970, p. 9 ill. L. Ballerini "Italian Visual Poetry 1912-1972" catalogo della mostra tenutasi a New York, Finch College, 25 - 28 aprile 1973, New York 1973, p. 8. Z. Birolli "Novelli", Milano, Feltrinelli, p. 258 n. 182 ill. A. Perilli "Gli scritti di Gastone Novelli", numero monografico di "Grammatica", Roma, n. 5 maggio, p. 31 ill. "Gastone Novelli" catalogo della mostra tenutasi a Roma, Marlborough Galleria d'Arte, dicembre 1976 - gennaio 1977, p. n.n. ill. "Dizionario degli artisti italiani del XX secolo - Volume I", Torino, Bolaffi Editore, 1979, p. 253 P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo Generale. Volume 1 - Pittura e scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p. 335 n. P/1967/37 ill.

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 110.000