Valutazione € 5.600 - 6.500
Aggiudicato € 16.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Concetto spaziale" 1951 matita e buchi su carta, cm 26x22 Firmato e datato 51 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana - Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo II, Milano, Skira, 2013, p. 574 n. 51 DSP 71 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano, in data 20/02/1970 con il n. 38/1
Valutazione € 5.600 - 6.500