Lotto n° 332  | Asta 347

Wifredo Lam ( SAGUA LA GRANDE  1902 - PARIGI  1982 )

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 10.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Idoli" 1977 piatto in ceramica dipinta parzialmente smaltata, diam. cm 51 Firmato e datato 77 in basso a destra Al retro "Ceramiche S. Giorgio Albisola" (pezzo unico)   Provenienza Piccola Galleria Savona Collezione privata, Genova   Esposizioni "Wifredo Lam: un percorso Cuba-Italia", Refettorio delle Stelline, Milano, 15 novembre 2002-25 gennaio 2003, ill. in catalogo a p. 158, n.115   Opera registrata presso l'Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam, in data 14 febbraio 2002

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 10.000