Lotto n° 612  | Asta 351

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 3.600

In asta: 21 Ottobre 2015 ore 15:30

Trittico in onice venato grigio composto da vasca biansata scolpita a tralci di vite con grappoli e sorretta da tre cigni poggianti su base a colonna tornita decorata da stemma nobiliare sorretto da due leoni; due brocche con impugnature scolpite a grifoni, beccuccio ad animale fantastico, corpo decorato a volute fogliate. Sec.XIX (difetti e restauri)(h.cm.94) 19th-century grey-veneered onyx triptyque (defects and restorations)

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 3.600