Lotto n° 885  | Asta 351

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Orciolo farmaceutico in maiolica con decoro a foglia di quercia, medaglione con stemma abraso. Beccuccio versatore rotto. Sotto l’ansa a nastro sono presenti le iniziali "R. A..". Montelupo, sec. XVII (cm 25)(rotture e difetti di cottura). Unito ad un vaso/versatoio con coperchio in maiolica policroma, decorato a girali fogliati stilizzati, del sec. XIX secolo (?) Majolica vase 17th-century and another one 19th-century (defects)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300