Valutazione € 380 - 400
Aggiudicato € 1.200
In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30
Bacile da barbiere in maiolica di forma ovale e bordo mistilineo con decorazione a marmorino in marrone violaceo di manganese con riserve contenenti 'paesaggini' e 'figuretti' in bruno e verde. Sul retro marca di fabbrica Globo crucifero e 'A.L.'. Savona, manifattura di Angelo Levantino , sec. XVIII (cm 34x15x25) 19th-century oval majolica barber washbasin
Valutazione € 380 - 400