Valutazione € 250 - 300
In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30
Piatto decorato in policromia e doratura con due draghi dai cinque artigli che inseguono la perla sacra, contornati da nuvole (felatura e piccolo restauro al bordo) Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908) A small gilt and enamelled dish decorated with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl among clouds (one hariline crack and small restoration to the rim) China, mark and period of Guangxu (1875-1908) (diam. 19,5 cm.)
Valutazione € 250 - 300