Lotto n° 570  | Asta 357

Valutazione € 70  - 80

Aggiudicato € 100

In asta: 24 Novembre 2015 ore 14:30

(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa, 28 giugno 1598). Lotto di quattro carte geografiche provenienti dal "Theatrum Orbis Terrarum". Antwerpen, fine sec XVI primi XVII. Incisioni in rame in coloritura a mano coeva. Tutte con titolo entro cartiglio decorativo figurato.Qualche rossura lievi difetti. In cornice (dimensioni alla cornice cm 45x56) (difetti)

Valutazione € 70  - 80

Aggiudicato € 100