Lotto n° 134  | Asta 359

Agenore Fabbri ( PISTOIA  1911 - SAVONA  1998 )

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.600

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Crocefissione I" 1953 scultura in terracotta policroma, cm 58x25x23 Firmata in basso   Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano   Esposizioni "Agenore Fabbri. Antologica" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano 1975   Bibliografia AA.VV."Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Comune di Milano 1975, n.27 ill. V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 287 n. S 53-13   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.600