Lotto n° 165  | Asta 359

Virgilio Guidi ( Roma  1891 - Venezia  1984 )

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 15.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Interno dello studio" 1926 olio su tela, cm 60x50 Firmato e datato 1926 in basso a destra   Provenienza Galleria De Foscherari, Bologna Galleria La Nuova Pesa, Roma Galleria d'arte Sianesi, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Bergamo   Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume primo" Milano, Electa 1998, p.113 n.1924 6 ill. (l'opera è erroneamente datata 1924 in catalogo)

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 15.000