Lotto n° 218  | Asta 359

Nikolay Diulgheroff ( Kustendil  1901 - Torino  1982 )

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 5.600

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Dal ciclo 'Professore di mecc. razionale'" tempera su cartone, cm 56,5x37,6 Firmato in basso a sinistra. Firmato e iscritto al retro   L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Diulgherof a cura di Radoslav Diulgheroff, Torino.   Firma, titolo e datazione al retro sono di pugno dell'artista.   La datazione 1930 è da riferirsi al ciclo 'Professore di mecc. razionale', l'esecuzione dell'opera è posteriore   Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 5.600