Lotto n° 221  | Asta 359

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 44.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Forte dei Marmi" 1940 olio su cartone telato, cm 40x50 Firmato e datato 940 in basso a sinistra   Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata   Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II 1931-1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 357 n. 14/40 ill.

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 44.000