Lotto n° 223  | Asta 359

Felice Casorati ( NOVARA  1883 - TORINO  1963 )

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Ragazza seduta" 1938 olio su tavola, cm 52x40 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro   Provenienza Collezione privata, Biella   Bibliografia L. Carluccio "Casorati" Galleria Civica d'Arte Moderna - Teca, Torino, 1964, p. 332 n. 466 ill. G. Bertolino, F. Poli "Felice Casorati: Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963). Volume secondo" Torino, U.Allemandi, 2004, n. 580 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Casorati, Torino, in data 21/9/2009, con il n. 1368

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 21.000