Lotto n° 229  | Asta 359

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

"Il pendolo" 1979 acrilico su tela, cm 195x130 Firmato, titolato e datato 1979 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Sarri. Opere recenti" Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 1979   Bibliografia R.Sarri "Les chambres mécaniques de Sergio Sarri" Parigi, Georges Fall, 1984, p.26 ill. U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.205 n.534 ill.a colori   Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-02-0979

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.500