Lotto n° 232  | Asta 359

Francis Bacon ( DUBLINO  1909 - MADRID  1992 )

Valutazione € 8.500  - 12.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Portrait de Michel Leiris" 1978 acquaforte acquatinta a colori su carta Arches, cm 29,9x25 Firmata in basso a destra e numerata es. 64/100 Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco. Unita al testo di Eddy Batache così come originariamente pubblicata.   Provenienza Collezione privata, Venezia   Bibliografia B.Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2011, n. 2

Valutazione € 8.500  - 12.000

Aggiudicato € 11.000