Lotto n° 252  | Asta 359

Dadamaino ( Milano  1930 -  2004 )

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"L'inconscio razionale - 1975" 1977 acrilico su tela, cm 70x70 Firmato, titolato, dedicato e datato 18 -II -1975 al retro   Provenienza Antonio Maschera, Milano (Antonio Maschera fu lo stampatore della rivista "Azimuth" e di molti artisti quali Manzoni, Bonalumi, Castellani, Dadamaino e altri) Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano, in data 23/7/2015, con il n.055/15

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 10.000