Lotto n° 275  | Asta 359

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 11.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Studio per parete spaziale (legno-piombo)" 1957 inchiostro su carta, cm 32,5x24,4 Firmato e datato 57 in basso a destra   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo II" Milano, Skirà 2013, p.748 n.57 DAD 12 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3475/1

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 11.000