Lotto n° 320  | Asta 359

Tancredi ( Feltre  1927 - Roma  1964 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Senza titolo" 1954 tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Torino   Esposizioni "Tancredi" Palazzo Crepadonna, Belluno, luglio - settembre 1990, cat. n.12 p.48 "Tancredi" Chiesa di San Gregorio, Palazzo Regazzoni Flangini Biglia, Sacile, 11 ottobre - 1 dicembre 1991, cat n.19 p.79   Bibliografia M.Dalai Emiliani "Tancredi" Torino, Umberto Allemandi, 1996 n.510 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000