Lotto n° 62  | Asta 359

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 2.600

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Sottilissima possibile n.1" 1968 scultura in acciaio inox, h cm 40 Firmata e datata 68 alla base Es.3/6   Esposizioni "Consagra. La città frontale" Galleria dell'Ariete, Milano, marzo – aprile 1969 "Forma I e i suoi artisti 1947-1997" Scuderie del Castello, Praga, giugno – luglio 1998 "Forma I e i suoi artisti" Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, dicembre 2000 - febbraio 2001   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano, in data 16 novembre 2015

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 2.600