Lotto n° 752  | Asta 360

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Lampada da terra modello "LTE4 Monachella", base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato nero. Produzione Azucena, Milano, disegno 1953, esemplare prodotto negli anni 70/80. (alt. cm 120) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia. Allemandi, Torino 2007, p. 43

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.200