Valutazione € 3.000 - 3.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00
Vaso ovoidale in vetro sommerso a bollicine rosa (ametista chiaro) con inclusione di foglia d’oro. Disegno n. 3594 del Catalogo Blu Venini, Firmato all’acido "Venini Murano". Murano 1934-1936. (h cm 22,4) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 140.
Valutazione € 3.000 - 3.500