Lotto n° 856  | Asta 360

Guido Gambone ( Montella  1909 - Firenze  1969 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Grande vaso in ceramica smaltata con decoro a fasce policrome nei toni arancio, giallo, blu, azzurro, ametista e grigio. Manifattura La Tirrena, Firenze anni 50. Firmato sotto la base con monogramma dell'asinello in bruno e scritta "GAMBONE ITALY". (h cm 53,5)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.000