Lotto n° 889  | Asta 360

Carlo Mollino ( Torino  1905 - Torino  1973 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Lotto di due sedie della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955 ca. (disegno dell’aprile 1953, eseguito per l'arredo della casa Cattaneo sull’altopiano di Agra). Legno massello di rovere e di castagno, ottone. (cm 45x90x44) (segni d'uso, restauri) Provenienza: Appartamento privato, "Casa del sole", Cervinia. Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo Carlo Mollino Bibliografia: "Ottagono", n. 77, giugno 1985; Carlo Mollino. Cronaca, Catalogo della mostra (Galleria Fulvio Ferrari, Torino 1985), Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 1985, p. 136, fig. 229; Carlo Mollino 1905-1973, a cura di S. Polano, Electa 1989, p. 45; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, pp. 214-215, fig. 24; Carlo Mollino. Sedie e arredi, a cura di R. Ulmer e S. San Pietro, Edizioni L'Archivolto, Milano 1994, p. 57; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino, 1996, p. 75; Architettura alpina in Valle d'Aosta, a cura di L. Moretto, Musumeci editore, 2003, pp. 184-191 (188); R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili - Furniture Catalogue, Idearte, Viareggio, 2005, p. 54; F. e N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, Londra 2006, p. 205; F. e N. Ferrari, Carlo Mollino Arabeschi, catalogo della mostra (Gamec, Torino 2006-2007), Electa, Milano 2006, p. 107; N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Ed. Casa del Sole, Torino 2007

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000