Lotto n° 891  | Asta 360

Vittorio Zecchin ( Murano  1878 - Murano  1947 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

"Angelo" 1927 ca. Grande mosaico in tessere vitree policrome montato su pannello in legno (cm 314x64) Provenienza: Cappella della Villa Perlesca, Gardone (Brescia) Collezione Privata Esposizioni per opere proveneienti dallo stesso ciclo decorativo: Galleria Ricci-Oddi, Piacenza 2000 Bibliografia per esemplari di analoga provenienza: Vittorio Zecchin 1878-1947. Pitture, vetro, arti decorative, a cura di M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Marsilio, Venezia 2002, p. 292, fig. 370 L'immagine e il frammento. Il mosaico in Emilia Romagna, a cura di M. Guarino con B. Orsini, Compositori, Bologna 2004, pp. 21.23, fig. 5

Valutazione € 16.000  - 18.000