Lotto n° 895  | Asta 360

Piero Fornasetti ( Milano  1913 - Milano  1988 )

Valutazione € 2.500  - 3.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Parte di decorazione originariamente applicata alla colonna dell'atrio del Grand Hotel Duomo Milano, 1950 ca. Applicazione in serigrafia policroma dipinta a mano e laccata, trasferita su carter metallico emicilindrico (h. cm 471x70) (difetti, segni del tempo) Restauro conservativo a cura dell'Atelier Fornasetti, Milano Esposizioni: mostra Piero Fornasetti. La folie pratique, Musée des Art Décoratifs, Paris, 2014 Bibliografia: P. Mauriès, Fornasetti. Designer of Dreams, Thames & Hudson, Londra 1991, p. 28 (ed. italiana: P. Mauriès Fornasetti. La Follia Pratica, Allemandi, Torino 1991, p. 28); M. Casadio et. al., Fornasetti. L’artista alchimista-La bottega fantastica, Electa, Milano 2009, pp. 176-177 (ed inglese: M.Casadio et. al., Fornasetti. The Complete Universe, Rizzoli, New York 2010, pp. 176-177); A. Koch, Neuzeitliche Leuchte der 50er jahre, Arnoldsche, 2012, p. 91

Valutazione € 2.500  - 3.000