Lotto n° 898  | Asta 360

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Vaso con coperchio, in maiolica formata al tornio e decorata a smalti policromi sotto vetrina, lustri e dorature. Coperchio con decoro modellato in foggia di foglie d’edera e corpo decorato a ramage e foglie d'edera a leggero rilievo. Manifattura Fratelli Minardi di Focaccia e Melandri, Faenza 1925. Firmato sotto la base in ocra "Focaccia Melandri Faenza" e con monogramma dell'astore. (h cm 26, d cm 25) (lievi sbeccature alla base) Esposizioni: II Biennale di Monza, 1925 Bibliografia scelta fra i numerosi testi che illustrano l’oggetto:R. Papini, Le arti d'oggi. Architettura e arti decorative in Europa, Bestetti e Tumminelli, Milano 1930, tav CCL, fig. 444; V. Terraroli, Ceramica Italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 47, 158;

Valutazione € 6.000  - 8.000