Lotto n° 917  | Asta 360

Galileo Chini ( Firenze  1873 - Firenze  1956 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.600

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Grande vaso in ceramica formata al tornio e decorata a smalti policromi nei toni rosso bruno, beige, blu e a leggero lustro metallico, con figurazioni geometriche astratte. Manifattura Arte della Ceramica Firenze, 1902 ca. Firmato sotto la base in blu "ADCF Firenze" con il monogramma del melograno, la lettera "M" e con i numerali "223" in blu e "27.21.37" in nero(h cm 30)

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.600