Lotto n° 920  | Asta 360

Guglielmo Ulrich ( Milano  1904 - Milano  1977 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Toilette in noce placcato in palissandro indiano, con due cassetti sottopiano grissinati ed ebanizzati, piano ricoperto in pergamena e sormontato da specchiera. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcata a fuoco con monogramma del produttore e numerali (cm 113x80x60) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 Il lotto è visibile presso la nostra sede di via Pitteri, 8

Valutazione € 1.600  - 1.800