Lotto n° 936  | Asta 360

Lino Sabattini ( Correggio  1925 -  2016 )

Valutazione € 800  - 900

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Lampada da terra cilindrica in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Prodotta dall'autore in serie limitata, firma "Sabattini" incussa alla base. Anni 70 (h cm 134) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini

Valutazione € 800  - 900