Lotto n° 941  | Asta 360

Fulvio Bianconi ( Padova  1915 - Milano  1996 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo. Venini Murano 1979. Firmato e datato a punta sotto la base (h cm 27) Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 101

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500