Lotto n° 968  | Asta 360

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Lampada da parete modello "1568". Produzione Fontana Arte 1956 ca. Cristallo sagomato molato e scalpellato, ottone zapponato, metallo laccato e cromato. (h cm 60) (restauri) Bibliografia: "Domus" n 314, 1956; I quaderni Fontana Arte, n. 6, 1964, p. 90; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, tav. 340. N.B. a richiesta sono disponibili le fotografie della lampada prima dell’intervento di restauro.

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 8.500