Lotto n° 13  | Asta 362

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Coppia di bottiglie in maiolica policroma. La parte centrale si presenta di corpo globulare con collo stretto e lungo con bulbo e bordo estroflesso. La decorazione centrale è a trofei racchiusi da due ghirlande vegetali mentre il collo è decorato a grosse righe azzurro/blu su smalto bianco. All’interno dei trofei vi è la data 1666 e la scritta COLLESANO in bruno. Sicilia, Collesano, 1666 (h. cm 23,5 e 24) (rotture e difetti) Pair of multi-coloured majolica bottles. Sicily, Collesano, 1666 (defects and broken parts)

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 2.000