Lotto n° 161  | Asta 362

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Teiera di forma ottagonale con corpo inciso a ghirlande e mazzi fioriti, presa del coperchio ad ananas, ansa in legno. Londra, 1786 (h. cm 16) (gr 530) (difetti e restauri) Provenienza: Collezione Faraone, etichetta alla base. Octagonal teapot. London 1786 (defects and restorations)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800