Piccola zuppiera tonda con coperchio e piede rialzato di gusto neoclassico. Due manici foggiati a mascherone e profilati in verde. Presa del coperchio a balaustro. Decorazione a fasce vegetali a festoni dentati, perle e foglie. Faenza, sec. XVIII/XIX (h. cm 15x14) (sbeccature e restauri) Small 18th/19th-century round tureen from Faenza (chipped parts and restorations)

Valutazione € 60  - 70