Lotto n° 53  | Asta 362

Valutazione € 4.200  - 4.400

Aggiudicato € 4.000

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Ostensorio in argento con teca con cornice a raggiera e teste di cherubini sbalzati entro volute e sormontato da croce con pietra semipreziosa. Montante ad angelo a tutto tondo che sorregge cornucopia con base sagomata a fregi fogliati e quattro piedini mossi. Pseudo marchi. Rilevato tripilce marchio consolare. Napoli, metà del sec. XVIII (h. cm 61) (difetti e mancanze) Mid-18th century Neapolitan silver monstrance (defects and minor losses)

Valutazione € 4.200  - 4.400

Aggiudicato € 4.000