Lotto n° 1091  | Asta 363

Valutazione € 15.000  - 20.000

In asta: 08 Aprile 2016 ore 10:00

Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitario con copricapo, con piccolo vaso a doppia zucca nella mano sinistra, la veste adornata con pettorale con una gru, con base in legno (difetti) Cina, tarda dinastia Ming , sec. XVII A gilt-bronze figure of a seated dignitary, wearing a hat and holding a double-ground vesselin his left hand, his robe embellished with a crane badge China, late Ming dinasty, 17th century (h. 33 cm.)

Valutazione € 15.000  - 20.000