Lotto n° 1093  | Asta 363

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 27.000

In asta: 08 Aprile 2016 ore 10:00

Scultura in bronzo dorato raffigurante un Bodhisattva seduto con le gambe incrociate su base a doppio loto, indossa corona e gioielli, tra mani un piccolo contenitore Nepal, sec. XIX A gilt bronze model of a Bodhisattva, portrayed crosslegged on a double lotus base, wearing a crown and beaded jewelry, a small vessel among the hands Nepal, 19th century (h. 20 cm.)

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 27.000